Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 сентября 2021 года 7 сентября 1922 года на территории Марийского автономного округа начала свою деятельность прокуратура Марийской автономной области

7 сентября 1922 года начала свою деятельность прокуратура Марийской автономной области. Она была создана на базе упраздненного областного отдела юстиции, который был ликвидирован на основании приказа №20 от 7 сентября 1922 года в связи с введением в действие прокуратуры и вступлением прокурора области в должность.

Организатором прокуратуры области и первым ее прокурором стал Горюнов Алексей Иванович, бывший председатель Нижегородского ревтрибунала.

Согласно штатному расписанию, утвержденному прокуратурой республики, областное управление возглавлял прокурор области, который должен был иметь при себе 6 помощников.

Система органов прокуратуры области в первые годы своей деятельности должна была состоять из областного управления и камер помощников прокурора в каждом из трех кантонов области: Козьмодемьянском, Краснококшайском, Сернурском.

В настоящее время прокуратура республики представлена аппаратом прокуратуры республики, 15 территориальными прокуратурами и 1 специализированной прокуратурой.

Принимаемые прокурорами системные меры координационного и надзорного характера позволяют не допустить на сегодняшний день массовых нарушений прав граждан.

В первом полугодии текущего года средствами прокурорского надзора пресечено более 11 тысяч нарушений закона, по инициативе прокуроров 3,8 тысяч виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 88 уголовных дел.

Реализуя функции государственного обвинения, прокурорами принято участие в рассмотрении судами 1,5 тыс. уголовных дел.

В органы прокуратуры республики поступило свыше 8 тысяч обращений граждан и представителей юридических лиц, каждое четвертое обращение, из числа разрешенных, удовлетворено.

Благодаря предпринятым во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления мерам, 295 детей-сирот улучшили свои жилищные условия (предоставлено 290 жилых помещений).

Системная работа по защите и восстановлению прав граждан продолжается. От эффективности работы прокуроров напрямую зависит состояние законности и правопорядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан, их доверие к правоохранительной системе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости