Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 сентября 2021 года В Коми прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении троих участников организованного преступного сообщества

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении троих участников организованной преступной группировки «Маски» из г. Воркуты. Органом предварительного расследования в зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в деятельности преступного сообщества) и п. «а, в» ч. 3 ст. 163 УКС РФ (вымогательство, совершенное в составе организованной преступной группы, с применением насилия).

Из материалов уголовного дела следует, что в 1994 г. в г. Воркуте была создана группировка «Маски», в состав которой вошли 18 местных жителей. На счету группировки 29 вымогательств, хулиганских действий, преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов и причинении вреда здоровью 36 потерпевшим. В результате неправомерных действий соучастников потерпевшим причинен ущерб на сумму 21,7 млн рублей.

С тремя участниками группировки прокурором г. Воркуты были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела в отношении них для рассмотрения по существу будут направлены в Воркутинский городской суд Республики Коми.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников находится в стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости