Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 сентября 2021 года Осуждена за ложь

В феврале текущего года в правоохранительные органы обратилась гражданка Ч. с заявлением о том, что неустановленное лицо открыто похитило из ее рук мобильный телефон.

По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершение грабежа).

При расследовании уголовного дела было установлено, что гражданка Ч. потеряла свой телефон, а в правоохранительные органы обратилась с заведомо ложным, не соответствующим действительности заявлением о совершении в отношении ее преступления. Мотивом дачи ложного заявления являлось скорейшее отыскание телефона силами и средствами правоохранительных органов, которые в это время могли выполнять возложенные на них другие наиболее важные задачи.

Такими действиями женщина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Кызылский городской суд, рассмотрев уголовное дело, признал гражданку Ч. виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Прокуратура республики предупреждает, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 19:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости