Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 сентября 2021 года О состоянии законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 1 полугодии 2021 года

Обеспечение надлежащей организации надзора за соблюдением законности при приёме, учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в истекшем году оставалось одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

По итогам 1 полугодия 2021 года прокурорами в деятельности органов предварительного расследования при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявлено на 6,4% больше нарушений (с 7 426 до 7 898), в следственных органах количество выявленных нарушений увеличилось на 9,7% (с 1 563 до 1 715), в органах дознания – на 4,9% (с 5 861 до 6 151).

Анализ практики надзорной деятельности показал, что проблема сокрытия от учета преступлений не потеряла своей актуальности. По инициативе прокуроров дополнительно восстановлено на учет 427 преступлений (АППГ – 413, +3,4%), или каждое 13-ое от числа зарегистрированных в отчетном периоде.

К примеру, в ОМВД России по Железнодорожному району г.Рязани зарегистрировано заявление жительницы Рязани по факту причинения последней телесных повреждений.

По результатам процессуальной проверки при явной неполноте проведённых проверочных мероприятий органом дознания принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ, которые отменены прокурором.

По результатам дополнительной проверки, после внесения прокурором актов реагирования в адрес начальника органа дознания, дознавателем возбуждено уголовное дела в отношении гражданина по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ, по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей из хулиганских побуждений.

Указанное уголовное дело 01.09.2021 поступило прокурору для утверждения обвинительного акта и направления дела в суд.

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле в прокуратуре Рязанской области.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной

и оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости