Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 сентября 2021 года В результате вмешательства прокуратуры восстановлен на работе незаконно уволенный работник

Прокуратурой Алнашского района проведена проверка по обращению гражданина с доводами о незаконном увольнении, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что заявитель, работавший в СПК «Кузебаево» в должности зоотехника, был уволен на основании приказа руководителя ввиду несоответствия занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ).

Однако, локальный нормативный акт, предусматривающий порядок проведения аттестации работников, в организации не разработан. Аттестация в отношении работника не проводилась, выводы о его несоответствии занимаемой должности аттестационной комиссией не сделаны, вследствие чего увольнение работника по данной ст. ТК РФ является незаконным.

Прокурором председателю СПК «Кузебаево» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работник восстановлен в занимаемой должности, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя организации по постановлению прокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по УР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика