Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 сентября 2021 года Состояние законности при реализации национальных проектов на постоянном контроле прокуратуры

В ходе надзора за состоянием законности при реализации 12 национальных проектов в 2021 году органами прокуратуры региона выявлено 432 нарушения, в целях устранения которых в суд направлено 68 исков (заявлений), в т.ч. о взыскании с ООО «Руслан 1» более 17 млн. руб., внесено 132 представления, 49 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона 12 руководителей юридических лиц, в следственные органы направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ , на основании которых возбуждено и расследуется уголовное дело.

Так, приговором Правобережного районного суда г. Липецка от 01.07.2021 жительница областного центра признана виновной в мошенническом получении и использовании государственного сертификата на материнский (семейный капитал).

Действуя в интересах РФ и обеспечении законности при реализации НП «Демография», прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденной незаконно полученных денежных средств.

В ходе надзора за соблюдением законности при реализации НП «Жилье и городская среда», прокуратура Лебедянского района установила, что, АО «Свой Дом» в рамках исполнения трех муниципальных контрактов, заключенных с администрацией района на приобретение в собственность городского поселения город Лебедянь жилых помещений (благоустроенных квартир), не приняло меры к монтажу в срок коробок зданий, что создавало риски нарушения условий контрактов. В связи с этим прокурор района объявил генеральному директору АО «Свой Дом» предостережение.

Одновременно с этим внесено представление в адрес главы администрации муниципального района.

Прокуратурой Чаплыгинского района выявлены низкие темпы производства ООО «ЛСКОМ» работ по обустройству «Парка культуры» на территории сельского поселения Кривополянский сельсовет, выполняемых в рамках муниципального контракта.

В целях предотвращения нарушения сроков исполнения контракта генеральному директору ООО «ЛСКОМ» также объявлено предостережение.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости