Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 сентября 2021 года В Щербиновском районе прокуратура через судебное понуждение потребовала восстановить объект культурного значения

Прокуратура Щербиновского района провела проверку соблюдения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия.

Установлено, что расположенный в поселке Щербиновском по ул. Победы в 5 метрах от здания администрации памятник В.И.Ленину 1958 года, который включен в перечь объектов культурного наследия регионального значения, а также в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, демонтирован работниками АО «Щербиновское».

В ходе проверки выяснено, что генеральный директор предприятия в 2015 году без предусмотренного законодательством уведомления управления по охране объектов культурного наследия администрации Краснодарского края дал устное распоряжение о демонтаже данного памятника.

Также установлено, что администрацией Щербиновского сельского поселения в нарушение действующего законодательства не приняты меры по признанию права собственности на указанный объект культурного наследия, что затрудняет его ремонт, дальнейшую эксплуатацию и обеспечение сохранности.

С целью устранения нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление к АО «Щербиновское» о возмещении причиненного ущерба и к администрации Щербиновского сельского поселения о восстановлении указанного объекта культурного значения, по результату рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены, с лица, виновного в демонтаже, взысканы более 280 тысяч рублей.

Реальное исполнение решения суда прокуратура поставила на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости