Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 сентября 2021 года Бывший конкурсный управляющий и его подельник предстанут перед судом за получение незаконного вознаграждения

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего конкурсного управляющего ООО «Специализированное строительно-монтажное управление – 6» и 47-летнего арбитражного управляющего.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (покушение на получение коммерческого подкупа в крупном размере), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В августе 2019 г. решением Арбитражного суда республики ООО «ССМУ – 6» признано банкротом.

По версии следствия, в процессе деятельности конкурсный управляющий обратился в суд с заявлениями о взыскании задолженности и признании ряда сделок недействительными, заключенных бывшим руководством строительного управления.

Обвиняемый предложил директору компании за вознаграждение в 1 млн рублей отозвать исковые заявления и не принимать меры по организации проверок его деятельности.

В качестве посредника при получении денег выступил его знакомый – арбитражный управляющий, который был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, посредник в коммерческом подкупе обвиняется в предоставлении в суд в качестве доказательства копии приказа, содержащего заведомо ложные сведения о его приеме на работу юрисконсультом в одно из государственных унитарных предприятий. Это позволило бы ему незаконно приобрести права на квартиру стоимостью 2,6 млн рублей.

Обвиняемые вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости