Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 сентября 2021 года Приморским краевым судом на основании вердикта присяжных заседателей постановлен приговор организатору убийства и двум исполнителям

Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей осудил жителя краевой столицы за организацию убийства из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), приготовление к краже в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Привлеченный фигурантом исполнитель осужден за убийство из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и угон (ч. 1 ст. 166 УК РФ), а его подельник – за пособничество совершению убийства из корыстных побуждений (ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, исполнитель и пособник преступления также осуждены за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, в 2017 году учредитель фирмы, занимающейся строительством и производством мебели, принял решение о прекращении деятельности. Директор компании, не согласившись с решением о продаже бизнеса, чтобы в последующем присвоить его себе, решил избавиться от учредителя.

С целью совершения убийства фигурант привлек двух подельников, которым пообещал выплачивать долю от доходов фирмы, на что они согласились и совместно подготовили план убийства, распределив между собой роли, приискали орудие преступления.

Незадолго до убийства его организатор для обеспечения возможности обогащения после совершения преступления убедил учредителя компании передать ему полномочия действовать без доверенности от имени юридического лица.

Впоследствии учредитель фирмы по предложению организатора убийства выехал на своей автомашине с другим фигурантом преступления в заранее определенное злоумышленниками место в лесной массив под предлогом встречи с покупателями бизнеса.

После прибытия на место преступления, один из фигурантов, играя роль покупателя фирмы, стал доставать из машины пакет с деньгами, в то время как второй фигурант произвел 2 выстрела в голову потерпевшего.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

После совершения преступления фигуранты предприняли меры к сокрытию следов преступления: неоднократно перемещали труп потерпевшего, его автомобиль, выбросили в реку орудие убийства.

В дальнейшем организатор убийства готовился вывезти оборудование из цеха предприятия общей стоимостью 5 млн рублей, чтобы распорядиться им по своему усмотрению, но не смог осуществить задуманное, благодаря бдительности арендодателя помещения.

Признав организатора убийства виновным, суд (по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление) назначил ему за содеянное 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исполнителю – 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, пособнику – 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, всем фигурантам преступлений назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое последние будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы, сроками от 1 года до 1 года 6 месяцев, возложив на них установленные законом ограничения и обязанности.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 18:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости