Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 сентября 2021 года Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя генерального директора ПАО «Кубаньэнерго», обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора ПАО «Кубаньэнерго».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, заместитель генерального директора в период с 19 апреля по 31 мая 2020 года получил от гражданина, представляющего интересы юридического лица, взятку в сумме свыше 10 млн руб. за способствование совершению другим заместителем генерального директора ПАО «Кубаньэнерго» действий по заключению с взяткодателем дополнительных соглашений об увеличении разрешенной мощности энергопринимающих устройств при подключении двух многоквартирных домов, расположенных на ул. Дзержинского и на проезде Репина г. Краснодара.

Кроме того, он, зная о проведении в отношении его подчиненного процессуальной проверки, в период с 9 сентября по 7 октября 2020 года довел до сведения свое намерение выступить посредником в передаче взятки, предложив и пообещав, что передаст взятку должностным лицам правоохранительных органов за непринятие мер, направленных на привлечение его к уголовной ответственности, указав сумму взятки в размере 15 млн рублей, впоследствии снизил до 10 млн рублей.

Подчиненный, желая избежать для себя негативных последствий, согласился передать заместителю генерального директора требуемую сумму, после чего обратился в следственный орган с заявлением о преступлении.

Уголовное дело расследовано СКР по Краснодарскому краю, оперативное сопровождение осуществлено УФСБ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г.Краснодара для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 09:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости