Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 сентября 2021 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении соучастника организованной группы за совершение убийств 6 москвичей с целью завладения их квартирами

Как сообщалось ранее, в июне 2021 года представителем региональной прокуратуры поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Республики Азербайджан Махира Пашаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение).

Так, в период с января по июнь 2007 года Пашаев, шесть соучастников и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в г. Москва объединились в организованную группу для незаконного приобретения права собственности на квартиры граждан и убийств их владельцев.

При этом подсудимый, являясь доверенным лицом организатора преступной группы и его родственником, был наделен правом давать указания от его имени и контролировать участников в ходе совершения ими преступлений.

В этой связи, в период с мая по июнь 2007 года Пашаев, действуя в составе организованной преступной группы, под предлогом отдыха на природе и используя доверительные отношения с потерпевшим, вывез мужчину в Новгородскую область, где их встретил один из участников преступной группы. Впоследствии вблизи д. Качалово Боровичского района один из участников этой группы убил мужчину, с целью завладения квартирой в г. Москва, Зеленоград, затем жилье было продано.

Кроме того, с января 2007 года по август 2008 года подсудимый, войдя в доверие еще к пяти жителям г. Москва, вывез их в Новгородскую область, где участники преступной группы под контролем подсудимого их убивали.

Вину в совершении преступления Пашаев признал полностью.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал Пашаева виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 24,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, защитник осужденного обжаловал его. Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Апелляционная инстанция Новгородского областного суда, согласившись с позицией прокуратуры, оставила жалобу – без удовлетворения, а приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 09:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости