Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 сентября 2021 года Прокуратурой защищено право граждан на предоставление жилого помещения взамен признанного аварийным и подлежащим сносу.

Прокуратурой города Черемхово по доводам обращения гражданина проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный по ул. Советская в г. Черемхово, признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу в 2013 году. Гражданами жилое помещение, расположенное в указанном доме, приобретено в 2017 году.

Администрацией МО «город Черемхово» в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда к указанным гражданам применены положения ч. 2 ст. 32 ЖК РФ, указано на наличие у граждан права только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, поскольку жилое помещение приобретено после признания многоквартирного дома аварийным.

Вместе с тем, изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие право граждан только на выплату возмещения, не превышающего стоимость приобретенного жилого помещения, вступили в силу 28.12.2019, и не должны применяться к жилищным отношениям, возникшим до введения их в действие.

По результатам проверки прокуратурой города в Черемховский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании администрации г. Черемхово предоставить гражданам другое жилое помещение. Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости