Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

07 сентября 2021 года О результатах работы правоохранительных органов, поднадзорных Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, по противодействию контрабанде леса

В текущем 2021 году транспортной полицией и таможней, поднадзорными Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, выявлено более 160 преступлений о контрабанде лесоматериалов через таможенную границу, предусмотренных ст. 226.1 УК РФ.

К примеру, в январе 2021 года возбуждены уголовные дела по фактам создания гражданами КНР и РФ преступного сообщества в целях совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом и экспортом лесоматериалов в КНР. В ходе расследования установлено, что участники организованного преступного сообщества за период 2018 - 2020 г.г. посредством созданных фирм «однодневок» незаконно переместили через таможенную границу в КНР стратегически важные ресурсы – пиломатериалы путем предоставления на Иркутский, Нижнеудинский и Саянский таможенные посты Иркутской таможни деклараций, содержащих недостоверные сведения о товаре общим объемом 92 тыс.м3 стоимостью более 1 млрд. рублей.

По данному уголовному делу транспортной полицией и Росифнмониторингом было проведено финансовое расследование, в ходе которого получены доказательства причастности членов преступного сообщества к легализации денежных средств, которые поступили на банковские счета созданных фирм «однодневок» и под видом придания им легального оборота (оказание транспортных услуг, погрузо-разгрузочные работы, аренда и т.д.) выведены со счетов посредством совершения различных финансовых операций. В настоящее время органом предварительного следствия Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте предъявлено обвинение 12 фигурантам, 4 лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 2 – домашний арест.

Кроме того, на текущий момент в производстве поднадзорных органов расследования находятся уголовные дела в отношении членов 9 организованных групп (более 40 участников), где помимо контрабанды (ст. 226.1 УК РФ) и незаконного оборота древесины (ст. 191.1 УК РФ) выявлены факты создания фирм на подставных лиц (ст. 173.1, 173.2 УК РФ), невозврата валюты (ст. 193 УК РФ), легализации денежных средств (ст. 174 УК РФ) и коррупционные преступления, совершенные должностными лицами РЖД и Россельхознадзора (ст. 285, 290 УК РФ).

В этом году для рассмотрения по существу в суд направлено более 20 уголовных дел о контрабанде леса и его незаконном обороте, совершенными участниками преступных групп в лесной сфере.

Основной проблемой для нашего региона является огромное количество незаконно заготовленной древесины, которая затем по подложным документам о происхождении экспортируется за рубеж. Фальсификация таких документов поставлена на поток, а лица, в ней участвующие, также несут ответственность как члены организованной преступной группы.Например, на днях по ходатайству следователя ВС ЛУ МВД России на транспорте Свердловским районным судом г. Иркутска взят под стражу один из членов лесной ОПГ, который отвечал за обеспечение лесоматериалов липовыми документами о происхождении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 08:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости