Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

07 сентября 2021 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ за угрозу причинения вреда здоровью в адрес судебного пристава-исполнителя осужден 38-летний житель г. Улан-Удэ

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ поддержано государственное обвинение в отношении жителя Улан-Удэ по части 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью в отношении сотрудника органов принудительного исполнения РФ в связи с исполнением иного судебного акта).

В суде установлено, что в мае текущего года в рамках исполнительного производства в связи с неуплатой штрафа данный гражданин был доставлен судебным приставом-исполнителем в мировой суд Октябрського района, где ему было назначено наказание в виде обязательных работ.

Находясь возле здания мирового суда, виновный из чувства неприязни схватил судебного пристава за форменную одежду и замахнулся камнем, угрожая при этом разбить голову. С учетом физического превосходства должника и его агрессивного поведения высказанную угрозу судебный пристав восприняла реально.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, принес личные извинения судебному приставу. Суд, приняв во внимание положительные характеристики, наличие двух несовершеннолетних детей, назначил виновному уголовное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости