Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве под видом продажи спортивного питания в сети Интернет

Сегодня, 06 сентября 2021 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Клетского районного суда от 07 июня 2021 года в отношении 29-летнего Хизира Тхостова, 28-летнего Ивана Проскудина и 27-летнего Рауфа Дурускари. Приговором суда первой инстанции они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Проскудин также осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в апреле 2019 года Тхвостов, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении на территории Ставропольского края, разместил в сети Интернет объявления о реализации спортивного питания с условием предоплаты. После перечисления потенциальными клиентами денежных средств на банковскую карту товар фактически не поставлялся, а «продавец» переставал выходить на связь. Для помощи в обналичивании перечисляемых денежных средств фигурант уголовного дела привлек двух знакомых – Проскудина и Дурускари. Освободившись в июне 2019 года из мест лишения свободы, Тхвостов вместе с соучастниками продолжил заниматься преступной деятельностью. Всего за период с мая по ноябрь 2019 года участники преступной группы завладели денежными средствами 11 доверчивых граждан. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны жители Самары, Уфы, Краснодара, Нового Уренгоя, Барнаула, Благовещенска и других городов РФ. Кроме того, после задержания у Проскудина изъято более 100 г марихуаны и свыше 5 г гашишного масла.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном Тхвостов и Дурускари признали полностью, Прокудин - частично.

Волгоградский областной суд, с учетом возмещения фигурантами уголовного дела потерпевшим причиненного ущерба, окончательно назначил Тхвостову наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Проскудину – 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дурускари приговорен к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 5% дохода в пользу государства условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 16:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости