Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 сентября 2021 года В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с квартирой сироты

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней тюменки. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Расследованием установлено, что в 2001 году обвиняемая была лишена родительских прав в отношении двухгодовалого сына. Впоследствии ребенок воспитывался бабушкой, а с 8-летнего возраста – в приемной семье. В силу закона за ним как за сиротой на праве собственности была закреплена 2-комнатная квартира в центре г. Тюмени. В ней без законных оснований продолжала жить обвиняемая с новой семьей.

Когда ребенку исполнилось 18 лет, биологическая мать уговорила его переехать к ней. В процессе общения, пользуясь доверчивостью юноши и имеющимся у него психическим расстройством, она уговорила его подписать договор дарения квартиры в ее пользу.

В феврале 2020 года после регистрации перехода права собственности обвиняемая выгнала сына на улицу, а квартиру выставила на продажу. Перед этим она похитила его паспорт и лишила возможности пользоваться своими правами.

Противоправные действия в отношении сироты были выявлены в ходе мониторинга одной из социальных сетей, где был размещен видеоролик с угрозами обвиняемой в адрес сына и его спутницы, когда они пришли за его документами и вещами.

На период следствия на квартиру наложен арест в виде запрета регистрационных действий.

После вручения обвинительного заключения материалы дела будут переданы в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 17:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости