Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 сентября 2021 года Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры области о признании недействительным договора аренды земельного участка

Прокуратура Ровенского района провела проверку по факту нарушения законодательства о землепользовании.

Установлено, что в 2017 году между администрацией и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключен договор аренды земельного участка площадью 17,7 га с видом разрешенного использования для размещения зданий, строений, сооружений, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

В нарушение части 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ администрация района не обеспечила размещение в информационной сети «Интернет» извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного выше земельного участка, что повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

Кроме того, на спорном земельном участке расположена часть объекта недвижимости – гидротехнического сооружения, принадлежащего с 2015 на праве собственности РФ и находящегося в оперативном управлении ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области».

Прокуратурой области в Арбитражный суд Саратовской области направлено исковое заявление в интересах Ровенского муниципального района о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Требования прокуратуры удовлетворены, земельный участок площадью 17,7 га возвращен в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 12:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости