Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 сентября 2021 года После вмешательства прокуратуры в Эжве подъезд дома оборудован пандусом и специальной откидной платформой

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара в связи с поступившим обращением местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении доступной и безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе нее установлено, что семилетняя дочь заявительницы, инвалид-колясочник, лишена беспрепятственного доступа к месту своего проживания, поскольку вод в подъезд дома не оборудован специальными приспособлениями для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалидов.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Эжвинского района г. Сыктывкара обязанности оборудовать входную группу и лестничный марш первого этажа первого подъезда жилого дома № 7 по ул. Новоселов г. Сыктывкара техническими средствами реабилитации инвалидов.

Суд удовлетворил иск в полном объеме. Исполнение решения осуществлялось администрацией района в рамках муниципального контракта на осуществление соответствующих строительно-монтажных работ.

По результатам реализации принятых прокуратурой района мер реагирования для обеспечения доступности жилого помещения для детей-инвалидов в подъезде многоквартирного дома произведена установка откидной платформы, реконструировано крыльцо а также оборудован наружный пандус, предназначенный для преодоления лестничных маршей крыльца и подъезда на коляске, произведены необходимые работы по реконструкции и ремонту крыльца, входной группы и помещения подъезда, необходимые для устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости