Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 сентября 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска выявила нарушение сроков поставки оборудования в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Установлено, что в июне 2021 г. КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» заключено 2 контракта на поставку рабочей станции и МФУ, станков отрезных на сумму более 500 тыс. рублей.

Поставщиками допущены нарушения срока поставки оборудования, при этом учреждением образования мер к понуждению исполнения контрактов не принималось, претензионная работа не велась.

Прокуратура руководителю учреждения внесла представление, по результатам рассмотрения которого оборудование поставлено в полном объеме.

Прокуратура Нижнеингашского района провела проверку исполнения законодательства при реализации программы по благоустройству территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

По ее результатам выявлены нарушения сроков проведения работ двумя подрядными организациями, в связи с чем руководителям юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Главе поселка Нижний Ингаш объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура Партизанского района по результатам проверки реализации нацпроекта «Здравоохранение» выявила нарушения сроков оплаты государственного контракта на поставку компьютерного оборудования.

Установлено, что КГБУЗ «Партизанская районная больница», являясь государственным заказчиком, не произвело своевременную оплату исполненного предпринимателем контракта на поставку компьютерного оборудования, размер задолженности составил 100 тыс. рублей.

Прокуратура в отношении главного врача возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг), назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Прокуратура Козульского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства при реализации нацпроекта «Образование».Выявлено, что тремя образовательными учреждениями несвоевременно заключаются контракты, что могло привести к срыву реализации мероприятий национального проекта, и как следствие — неэффективному использованию бюджетных денежных средств.Прокуратурой директорам учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых заключено 5 муниципальных контрактов на общую сумму более 250 тыс. рублей.

Канская межрайонная прокуратура выявила нарушения закона при благоустройстве двух общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что гимнастический комплекс и другие площадки, расположенные в скверах «Молодежный» и «Ленинские горки», имеют многочисленные дефекты, при этом администрацией г. Канска письмо в адрес подрядчика об исполнении гарантийных обязательств не направлялось, в оперативное управление указанные территории не передавались, вследствие чего находились без надлежащего содержания. Также выявлены факты изменения предмета контракта без изменения стоимости работ.

Прокуратура внесла представление в администрацию г. Канска, во исполнение требований которого администрацией территории переданы в оперативное управление, в адрес подрядной организации направлено письмо об устранении выявленных дефектов. По материалам проверки ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе, увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законом), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер находится на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия в сфере реализации нацпроектов продолжатся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости