Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 сентября 2021 года В Омске вступил в законную силу приговор суда в отношении матери погибшего в пожаре новорожденного

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летней местной жительницы, ранее осужденной приговором Куйбышевского районного суда г. Омска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Этим же приговором женщина была оправдана по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

В суде установлено, что 27 декабря 2021 года женщина на продолжительное время покинула свой дом, расположенный по ул. Красных Зорь в г. Омске, в котором проживала с 4 своими малолетними детьми.

Входную дверь она закрыла на замок с наружной стороны, оставив детей дома одних на продолжительное время, не сообщив об этом кому-либо из родственников и знакомых.

В результате неосторожных действий ее детей с огнем произошло воспламенение горючих материалов, расположенных в комнате дома, что привело к задымлению помещения дома и причинению смерти 3-месячному ребенку.

Приговор суда был оспорен прокуратурой в связи с незаконным оправданием в части предъявленного обвинения.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами государственного обвинителя и изменил приговор районного суда, признав незаконным оправдание женщины в части заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Виновной назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 10:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости