Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 сентября 2021 года В прокуратуре Омской области подведены итоги проверки соблюдения законодательства при поставке продуктов питания в социальные учреждения

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих продукты питания в социальные учреждения, а также проверка деятельности контролирующих органов в части полноты и своевременности принятия мер реагирования в случае выявления нарушений.

По результатам проверочных мероприятий выявлено свыше 1 тыс. нарушений, на правовые акты в указанной сфере принесено 68 протестов, внесено 324 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 247 должностных лиц, возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, 75 лиц привлечено к административной ответственности.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты отдельные факты реализации в школы, детские сады, медицинские учреждения пищевой продукции без товаросопроводительной документации; с истекшим сроком годности; непроведение суточных отборов проб; отсутствие приборов для измерения влажности и температуры воздуха; несоблюдение температуры хранения продукции, отсутствие маркировки, сведений об оценке (подтверждении) соответствия качества; несоответствие помещений для приготовления пищи санитарным нормам.

Установлены факты несвоевременного гашения входящих ветеринарно-сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий».

Выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Прокуратурой области в деятельности управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора установлены факты отсутствия контроля за уплатой виновными лицами штрафов, назначенных по постановлениям органов контроля, непринятия мер по привлечению их к повышенной ответственности.

Проведение проверок в данной сфере будет продолжено, устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости