Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 сентября 2021 года В Первоуральске вынесен приговор работнику местного предприятия по уголовному делу о коммерческом подкупе

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Константина Москового. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела уcтановлено, что Московой в 2019 году занимал должность начальника отдела технологии металлургического производства на одном из предприятий г. Первоуральска. В силу служебных обязанностей Московой входил в состав торгово-закупочной комисии по выбору продукции.

В период времени с июня по декабрь 2019 года Московой вступил в преступный сговор и незаконно получил от индивидуального предпринимателя деньги в сумме 250 тыс. рублей за дачу положительного мнения о качестве поставляемой продукции коммерческой организации.

Ввиду имеющегося авторитета, а также имеющихся у него знаний в области металлургии, Московой высказал положительное мнение во время проведения торгово-закупочной процедуры о качестве поставляемой продукции предприятием, в интересах которого выступал предприниматель, что в свою очередь повлекло принятие торгово-закупочной комиссией решения о заключении договора поставки на период с ноября 2019 года по январь 2020 года с указанной коммерческой организацией.

Подсудимый вину в преступлении не признал.

Первоуральский городской суд назначил Константину Московому наказание в виде штрафа в размере 7 млн. рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, муниципальных учреждениях сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее Первоуральский городской суд признал виновным взяткодателя Сергея Петровских по «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств за совершение действий в интересах дающего лица, совершенное в крупном размере), с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 млн. рублей.

Приговор вступил в законную силу. Штраф оплачен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 14:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости