Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 сентября 2021 года В касимовской аптеке межрайонной прокуратурой выявлены нарушения лицензии на фармацевтическую деятельность

Касимовской межрайонной прокуратурой по анонимному обращению граждан проведена проверка исполнения должностными лицами ООО «Коммерческий центр» требований законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

В ходе осмотра указанного аптечного пункта выявлено нарушение требований ст. 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», п.п. 37 и 38 Правил надлежащей практики, а также п. 32 Правил хранения, а именно для контроля температуры хранения лекарственных препаратов для розничной продажи, а также инсулина, предназначенного для выдачи больным сахарным диабетом по рецепту врача, в 3 холодильниках использовались 3 термометра, не поверенные в установленном порядке.

Использование в ООО «Коммерческий центр» 3 термометров, не поверенных в установленном порядке, для контроля температурного режима хранения лекарственных препаратов для розничной продажи, а также инсулина, предназначенного для выдачи больным сахарным диабетом по рецепту врача, недопустимо, поскольку установить точную температуру внутри холодильника не поверенными средствами измерения температуры невозможно, что может привести к уменьшению сроков годности лекарств.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ООО «Коммерческий центр внесено представление, которое находится на рассмотрении. ООО «Коммерческий центр» нарушило лицензионные требования, предъявляемые к фармацевтической деятельности, в связи с чем в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 08:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости