Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 сентября 2021 года Разбойник из Сыктывкара, напавший на магазин в Эжве, не сумел оспорить приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего жителя г. Сыктывкара. Ранее судом первой инстанции он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что вечером 2 ноября 2020 г. сыктывкарец в медицинской маске в Эжве зашел в один из магазинов сети Сыктывкарского ликеро-водочного завода, где стал угрожать продавцу предметом, похожим на нож, и требовать передать ему деньги из кассы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, женщина-продавец скрылась в подсобном помещении. Пока нападавший пытался открыть кассовый аппарат, второму продавцу удалось нажать на тревожную кнопку.

Осознав, что кассовый аппарат ему не открыть, мужчина прихватил две бутылки водки «Поехали» и покинул торговую точку.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции назначил мужчине наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

С приговором не согласилась сторона защиты, которая в апелляционной жалобе привела доводы о непричастности осужденного к инкриминируемому деянию.

Однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры, доводы жалобы оставил без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости