Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 сентября 2021 года В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратура выявила сайты с незаконной информацией о способах хищения энергоресурсов и изготовления ловушек для рыбы

Размещение таких информаций в открытом доступе побуждает граждан к нарушению действующего законодательства и совершению негативных проявлений.

В частности, информация о способах хищения энергоресурсов путем отмотки прибора учета электрической энергии, напрямую противоречит требованиям ст. 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Изготовление ловушек для рыбы (вершей, морд), являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления биологических ресурсов карается уголовной ответственностью, предусмотренной п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, является уголовно наказуемым деянием.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор района обратился в суд с исковыми требованиями признавать выявленные информации запрещенными к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить сайты с этими информациями в специальный государственный Реестр для последующего их удаления либо принудительной блокировке.

По результатам рассмотрения суд удовлетворил в полном объеме требования прокурора, их исполнение находится на контроле прокуратуры.

​​​​​​​Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости