Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 сентября 2021 года Прокуратура Иркутской области предупреждает - «Осторожно! Мошенники! Граждане, будьте бдительны!

В Иркутской области систематически регистрируются случаи телефонного мошенничества! Несмотря на разнообразие схем мошенничества, действенным способом завладеть чужими денежными средствами является так называемое хищение от имени банка, когда преступники путем обмана и сообщением недостоверных, лживых сведений, побуждают жертву преступления сообщить интересующую о себе информацию либо совершить те или иные операции. Нередко для придания преступным действиям элементов законности, мошенники представляются сотрудниками прокуратуры и полиции, используя современные технологии, осуществляют звонки с телефонных номеров, принадлежащих данным учреждениям.

К примеру, жертве преступления звонят из банка и сообщают о списании с его счета денежных средств, а для предотвращения этой ситуации предлагают перевести все сбережения на сторонний банковский счет. Для убедительности действия мошенников сопровождаются последующим звонком потерпевшему от «прокурора», который убеждает его что «банковская операция» будет производиться под особым контролем правоохранительных органов!

Накануне 73-летний житель города Ангарска стал жертвой такого мошенничества, лишившись значительной суммы своих накоплений, перечислив их мошенникам «работникам банка и прокуратуры».

Необходимо помнить, что сотрудники прокуратуры РФ не осуществляют частные телефонные звонки, не связанные с его профессиональной деятельностью, не имеют сведений о банковских счетах, проверочные мероприятия проводятся путем направления официального запроса.

Чтобы не стать жертвой преступления необходимо знать и соблюдать простые правила поведения в ходе телефонных переговоров с преступниками. При поступлении телефонного звонка с просьбой совершить перечисление принадлежащих Вам денежных средств, не принимайте решение незамедлительно, не сообщайте никому свои персональные данные, сведения о счетах и картах, пароли, проверьте информацию, обратитесь в отделение банка, сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости