Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

03 сентября 2021 года В Забайкальском крае по требованию транспортного прокурора восстановлены трудовые права работника – инвалида

Могочинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения поднадзорными предприятиями транспорта законодательства о трудовых правах работников, которым установлена инвалидность.

Установлено, что в одном из структурных подразделений ОАО «РЖД», расположенных в г. Могоча, работнику, являющемуся инвалидом 2 группы и уведомившему работодателя о состоянии своего здоровья, в нарушение требований ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (условия труда инвалидов), ст. 92 Трудового кодекса РФ (сокращенная продолжительность рабочего времени) с марта 2019 года не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в 35 часов в неделю). Фактически работник работал по 40 часов в неделю, оплата за сверхурочную работу в установленном ст. 152 Трудового кодекса РФ порядке не производилась.

В целях восстановления трудовых прав работника-инвалида транспортным прокурором в адрес работодателя внесено представление с требованием об устранении нарушений.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. С работником заключено дополнительное соглашение к трудового договору об установлении 35 часовой рабочей недели. Также ему произведена оплата времени сверхурочной работы, а также выплата компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ (материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику).

Общая сумма выплат составила более 140 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости