Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 сентября 2021 года По обращению с личного приема прокуратура потребовала обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами

В прокуратуру Смидовичского района обратилась жительница пос.Смидович с просьбой оказать помощь в обеспечении ее несовершеннолетнего ребенка необходимыми лекарственными препаратами.

Установлено, что заявительница воспитывает дочь, которая является инвалидом с детства и нуждается в постоянном комплексном лечении группой лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых. После прохождения медицинского обследования ей назначен лекарственный препарат и выдан рецепт на его бесплатное получение.

Однако инвалиду было отказано в получении лекарств в связи с их отсутствием в аптечном учреждении, рецептурный бланк на лекарство находился на отсроченном обслуживании более 1 месяца.

В этой связи, прокуратура района в интересах ребенка-инвалида обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ГП ЕАО «Фармация» и департамент здравоохранения правительства области обязанности обеспечить его необходимым лекарственным препаратом в достаточном количестве и на постоянной основе.

В судебном заседании с участием помощником прокурора Смидовичского района Надежды Плющевой требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с ответчиков в пользу заявительницы компенсации морального вреда.

Исполнение судебного решения и фактическое устранение нарушений прав заявительницы взяты под контроль. Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 08:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область