Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 сентября 2021 года Прокуратурой района пресечен факт использования в аптеке лекарств с истекшим сроком годности

Прокуратурой Промышленного района г. Самара проведена проверка исполнения федерального законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе проведенной проверки установлено, что в аптеках ООО «Медфармкорп», ООО «Фармация», ООО «Парадиз-Ф», ООО «Гербера» отсутствуют в наличии лекарственные средства («Ранитидин», «Фамотидин», «Верапамил», «Дексаметазон», «Тимолол») из минимального ассортимента лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.

По итогам проверки прокурор района в отношении должностных лиц аптек внес представления об устранении нарушения законодательства и с требованием привлечения к ответственности виновных лиц. Материалы проверки для решения вопроса о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ направлены в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области.Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что руководством ООО «Медфармкорп» контроль за соблюдением сроков годности лекарственных препаратов должным образом не организован.

В указанной аптеке вместе с препаратами, пригодными к использованию, осуществлялось хранение лекарственных средств, подлежащих изъятию из обращения в связи с истечением срока годности и размещению в специальной карантинной зоне.

Материалы проверки для решения вопроса о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) направлены в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области.

Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 19:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости