Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 сентября 2021 года По материалам проверки прокуратуры Северо-Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Северо-Восточного административного округа по обращению органов исполнительной власти провела проверку исполнения бюджетного законодательства ГБУ г. Москвы «Жилищник района Ростокино».

Установлено, что в марте 2020 года руководитель бюджетного учреждения, достоверно зная, что между учреждением и индивидуальным предпринимателем не заключались договоры на поставку продукции, направил предпринимателю гарантийные письма об изыскании возможности поставки для нужд учреждения сигнальных жилетов, матрацев, подушек, одеял, пододеяльников, наволочек и простыней на общую сумму свыше 700 тысяч рублей, с гарантией оплаты после фактической поставки товара.

В дальнейшем по указанию руководителя учреждения должностными лицами управляющей организации были поставлены подписи в товарных накладных, свидетельствующих о поставке и получении товара.

В ходе проверки прокуратурой округа установлено, что фактическая поставка товара не осуществлялась, договоры на его поставку не заключались, денежные средства не перечислялись.

Индивидуальный предприниматель в 2021 году обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании с бюджетного учреждения денежных средств за поставленный товар, судом исковые требования удовлетворены. В качестве доказательств в числе прочих истец представил имеющие фиктивный характер гарантийные письма и товарные накладные.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителя бюджетного учреждения по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении индивидуального предпринимателя по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, контроль за ходом расследования которого поручен Останкинской межрайонной прокуратуре г. Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости