Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 сентября 2021 года Житель Ярославля осужден за вымогательство

Государственным обвинителем прокуратуры Дзержинского района г. Ярославля поддержано обвинительное по уголовному делу в отношении ранее судимого 20-летнего жителя района.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия).

Установлено, что в октябре 2018 года, будучи несовершеннолетним обвиняемый, вступил в сговор с 19-летним знакомым с целью незаконного обогащения. Молодые люди потребовали у ранее незнакомого 17-летнего потерпевшего передать в установленный срок денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Через несколько дней на остановке общественного транспорта соучастники, угрожая потерпевшему, нанесли ему несколько ударов в область правого уха, сдавили шею руками и повторно потребовали передачи денежных средств.

Опасаясь повторного насилия, потерпевший и его родственники обратились с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

Обвиняемый, будучи гражданином республики Армения, длительное время находился на территории иностранного государства, в связи с чем уголовное дело было приостановлено. Соучастник осужден за совершение данного преступления ранее.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме, пояснил, что находился на территории Армении, поскольку проходил срочную военную службу.

Суд, с учетом позиций государственного обвинителя прокуратуры района, потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возмещения ущерба, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Уголовное дело расследовалось районным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости