Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

02 сентября 2021 года На особом контроле в Уральской транспортной прокуратуре находится ситуация по борьбе с природными пожарами

Уральской транспортной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, проводятся проверки исполнения законодательства, направленного на предотвращение фактов возникновения природных пожаров.

С начала года в целях предупреждения возникновения в полосе отвода железной дороги пожаров и их распространения на земли лесного фонда, а также в связи с введением на территориях особого противопожарного режима транспортными прокурорами начальникам структурных подразделений ОАО «РЖД» объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушений требований экологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, недопустимости утилизации порубочных остатков, древесно-кустарниковой растительности путем их сжигания в полосе отвода.

Кроме этого, в ходе прокурорских проверок транспортными прокурорами выявлено 34 нарушения в сфере исполнения законодательства об охране лесов от пожаров, в целях их устранения руководителям предприятий транспорта и структурных подразделений ОАО «РЖД» внесено 11 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 7 должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Особое внимание уделялось исполнению функций по борьбе с огнем, которые возложены на подразделения пожарной охраны.

В текущем году пожарными поездами осуществлялось пожаротушение в полосе отвода железной дороги и на муниципальных территориях, где оказывалась помощь территориальным подразделениям МЧС России.

Значительную роль сыграло налаженное взаимодействие между транспортными прокурорами и руководителями филиалов ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

При этом проведенные прокурорские проверки показали, что зачастую эксплуатация пожарных поездов велась с нарушениями законодательства. Не соблюдались нормы оснащения пожарных поездов необходимым оборудованием и инвентарем.

Например, при эксплуатации пожарного поезда на станции Кропачево Челябинской области не соблюдались сроки обкатки железнодорожного подвижного состава, в пожарном поезде отсутствовали переносные прожекторы в необходимом количестве.

Имели место факты отсутствия пожарных всасывающих рукавов, резервных баллонов со сжатым воздухом, порошковых огнетушителей в пожарных поездах на станциях Магнитогорск и Карталы.

По представлениям Челябинского и Карталинского транспортных прокуроров нарушения устранены.

Вместе с тем в Оренбургской области продолжают складываться природные, климатические, атмосферные условия, способствующие лесным пожарам.

Так, в августе 2021 года в Красногвардейской, Новосергиевской, Оренбургской дистанциях пути ОАО «РЖД» Оренбургским транспортным прокурором выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, в части непринятия мер по удалению сухой растительности из полосы отвода железной дороги.

Транспортным прокурором в отношении трех начальников дистанций пути вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Проверки будут продолжены с целью оценки результатов и достаточности принятых упреждающих мер для обеспечения готовности противопожарных сил в последующем пожароопасном сезоне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 12:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости