Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

02 сентября 2021 года По настоянию прокурора в государственную собственность возвращен земельный участок вблизи Байкала кадастровой стоимостью около 2,5 млн. рублей

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено неправомерное возникновение права частной собственности на земельный участок в водоохранной зоне озера Байкал в отсутствие предусмотренных законом оснований.

Как показала прокурорская проверка, в советские годы в целях хозяйственной деятельности был образован искусственный залив оз. Байкал (Малый ковш). Фактически этот участок площадью 26 тыс. кв. м. относится к водному фонду, почти полностью покрыт водой и имеет прямую гидравлическую связь с Байкалом. В 2006 году участок сформирован администрацией муниципального образования «Кабанский район», поставлен на кадастровый учет и продан частному лицу.

Вместе с тем, исходя из характеристик участка, он не может находиться в иной собственности кроме федеральной. В связи с чем, муниципалитет не обладал полномочиями по распоряжению имуществом государства.

Для обеспечения законности природоохранным прокурором в суд направлен иск к собственникам земли об оспаривании их прав, признании незаконным формирования участка в границах водного фонда, снятии его с кадастрового учета.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу. Таким образом, вмешательство прокурора позволило не допустить антропогенного влияния и освоения ценной природной территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости