Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

02 сентября 2021 года В Забайкальском крае по постановлению транспортного прокурора ОАО «Российские железные дороги» за нарушение требований пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 тысяч рублей

Читинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности по факту лесного пожара, произошедшего в апреле 2020 года на перегоне станций Кука-Яблоновая-Тургутуй.

Установлено, что причинами возгорания явились несоблюдение владельцем инфраструктуры требований закона в части запрета допуска к эксплуатации тепловоза, не оборудованного системами искрогашения. Кроме того, им не приняты меры по очистке полосы отвода от сухостоя и других горючих материалов и патрулированию участков железнодорожных путей в целях своевременного обнаружения и ликвидации очагов возгорания в условиях особого противопожарного режима, введенного на территории Читинского и Хилокского районов Забайкальского края с 09.04.2020.

По результатам проверки транспортной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара).

Постановлением Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Забайкальскому краю от 25.06.2020 ОАО «РЖД» признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 500 тысяч рублей.

Не согласившись с решением надзорного органа о привлечении к административной ответственности, ОАО «РЖД» обжаловало его в суд.

Решением Забайкальского краевого суда от 17.06.2021 постановление Госпожнадзора ГУ МЧС России по Забайкальскому краю оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

В настоящее время ОАО «РЖД» назначенное наказание исполнено, штраф в сумме 500 тыс. рублей перечислен в доход федерального бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости