Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 сентября 2021 года По требованию прокурора апелляционная инстанция областного суда отменила оправдательный приговор

Судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда по апелляционному представлению прокурора отменен приговор Юргинского городского суда, в соответствии с которым местный житель, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, повлекшее по неосторожности его смерть), оправдан.

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2020 года, находясь в квартире многоквартирного дома в г. Юрге, в ходе ссоры с ранее незнакомым мужчиной он нанес ему не менее 5 ударов руками в лицо и грудную клетку, от чего потерпевший упал, ударившись затылком о дверной проем. В результате преступных действий виновного лица наступила его смерть.

В ходе рассмотрения уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей допущены существенные нарушения уголовно­-процессуального законодательства, признано не доказанным, что деяние имело место и совершение его подсудимым. В силу закона на основании вердикта судом вынесен оправдательный приговор.

В связи с этим приговор оспорен государственным обвинителем в апелляционном порядке.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора, поддержавшего апелляционное представление, и отменил незаконный оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено в Юргинский городской суд на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 12:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости