Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 сентября 2021 года Орским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры к нарушителю закона в сфере водоотведения на территории Кувандыкского городского округа

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства о водоотведении в деятельности специализированной организации ООО «ЭнергоРесурс».

Данная организация оказывает услуги в сфере водоотведения на территории Кувандыкского городского округа, используя водный объект – озеро Безымянное в целях сброса хозяйственно – бытовых и промышленных сточных вод, образующихся от населения и предприятий города Кувандыка.

В рамках проверки установлено, что допускалось превышение показателей ряда загрязняющих веществ в очищенных сточных водах на выпуске в озеро, отсутствуют расчеты нормативов допустимых сбросов, а также декларация о воздействии на окружающую среду, которая должна быть подана в установленном порядке в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Кроме того не произведена оценка воздействия деятельности на биоресурсы и среду их обитания, не рассчитан ущерб, наносимый осуществляемой деятельностью водным биологическим ресурсам и среде их обитания, что подлежит согласованию с Федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

По факту выявленных нарушений Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ответственного должностного лица организации и самого юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) и 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

По результатам рассмотрения указанных дел Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Средневолжского ТУ Росрыболовства вынесены и постановления о привлечении виновных лиц к ответственности. Назначены наказания в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 198 тыс рублей.

В целях устранения нарушений Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.

По результатам рассмотрения ООО «ЭнергоРесурс» представления прокуратуры приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Межрайонной прокуратурой установлен контроль за фактическим устранением всех выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости