Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 сентября 2021 года В Татарстане директор фабрики осуждён за махинации при поставках оборудования

Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего директора общества с ограниченной ответственностью «Казанская чулочно-носочная фабрика». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в 2018 году обвиняемый и его компаньон убедили знакомых руководителей ООО «Завод «КриалЭнергоСтрой» (КЭС) и ООО «Альфакомплектация» заключить с ООО «Практика ЛК» договора на поставку японских швейных машин с их последующей передачей в лизинг казанской фирме «Гранд». Руководителей ввели в заблуждение, заверив в том, что их фирмы нужны лишь для вида, а на самом деле нужное оборудование для швейного цеха поставит ООО «Стандарт».

В марте 2018-го фирма «Практика ЛК» подписала договор с «Заводом «КЭС», после чего обвиняемый обратился в казанский филиал заказчика поставки и предложил взять в лизинг несколько швейных машин. При этом подсудимый и его подельник заранее знали – никакой поставки оборудования не будет, а средства фирмы-заказчика после поступления на счет «Завода «КЭС» будут похищены.

В итоге прямой поставки машин на предприятие не было, все поставки прошли лишь по документам.

По такой же схеме в ноябре 2018 года были похищены средства с участием ООО «Альфакомплектация».

Позже лизинговые платежи прекратились, и компания-владелец расторгла договоры с ООО «Гранд», потребовав назад свои швейные машины. Ничего не получив, руководитель компании обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Причиненный предприятию ущерб оценен в 23,2 млн рублей.

Свою вину подсудимый не признал и не возместил ущерб.

Суд приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении второго соучастника выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 17:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости