Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 сентября 2021 года Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении участника банды «Ифы-Козлова»

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего участника банды «Ифы-Козлова». Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, совершенное организованной группой, сопряжённое с бандитизмом).

По версии следствия, житель г. Воркуты являлся активным участником преступной организации «Ифы-Козлова». По указанию одного из руководителей банды в 2008 г. он участвовал в тщательно спланированном убийстве участника другой преступной группировки. Мужчина осуществлял наблюдение за подъездом дома, где проживал потерпевший, а также привез исполнителей убийства с подготовленным оружием к месту преступления.

В ходе расследования данного уголовного дела прокурор республики заключил с воркутинцем досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал содействие в изобличении организаторов и участников убийства. Ранее за совершение ряда преступлений в составе банды, в том числе убийств, он был осужден к длительному лишению свободы.

Расследование в отношении остальных 5 участников убийства 2008 г. также завершено, они знакомятся с материалами уголовного дела. В отношении одного из участников убийства уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Один из лидеров банды (Олег Ифа), непосредственно поручивший совершить данное убийство, объявлен в международный розыск, судом заочно вынесено постановление о его аресте.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Верховный суд Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 14:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости