Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 сентября 2021 года Щигровская межрайонная прокуратура выявила нарушения при осуществлении сброса сточных вод в реку

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

Установлено, что решением департамента экологической безопасности и природопользования Курской области для осуществления сброса сточных вод ООО «ЩКС» в пользование предоставлен участок реки Щигор. При этом одним из условий использования водного объекта водопользователем является осуществление сброса сточных вод с показателями качества воды, соответствующими установленным нормативам.

Однако, как показала проверка, уровень загрязняющих веществ, сбрасываемых ООО «ЩКС» в течение нескольких месяцев в реку, был превышен.

В связи с нарушением правил водопользования прокурор возбудил в отношении директора общества 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Кроме того, ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что общий износ городских очистных сооружений, построенных в 1955 году, составляет 100%. Это не позволяет обеспечить сброс сточных вод в соответствии с допустимыми нормативами.

В связи с этим Щигровская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором поставила вопрос об обязании обеспечить сброс воды с очистных сооружений в соответствии с установленными нормативами.

Указанные требования полностью удовлетворены. Администрации города Щигры обязана обеспечить сброс сточных вод в реку Щигор в соответствии с нормой допустимого сброса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости