Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 сентября 2021 года Прокуратура Оршанского района защитила права работников системы образования на получение компенсационных выплат

Прокуратурой Оршанского района проведена проверка соблюдения в муниципальных образовательных учреждениях общего образования и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях требований трудового законодательства в части выплаты компенсации работникам, которым по результатам специальной оценки условий труда положены компенсационные выплаты за вредные условия труда.

Установлено, что в 6 школах и 6 детских садах Оршанского района компенсация за вредные условия труда работникам выплачивалась в пределах минимального размера оплаты труда, тогда как данные выплаты, согласно требованиям Трудового кодекса РФ, должны выплачиваться сверх МРОТ. Всего выявлена задолженность перед 78 работниками на общую сумму 590 тыс. руб.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей детских садов и школ, по результатам рассмотрения которых задолженность по компенсационным выплатам погашена в полном объеме. Наряду с этим выдана компенсация за задержку выплаты данной части заработной платы.

В отношении руководителей, допустивших указанные нарушения, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда по Республике Марий Эл вынесены постановления о назначении административных штрафов в размере 10 тыс. руб. каждому виновному лицу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости