Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 сентября 2021 года День знаний 1 сентября 2021 года

Традиционно в России каждый год школы открывают 1 сентября свои двери для приема учеников.

Конституцией РФ каждому гарантировано право на общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Вопросам защиты прав несовершеннолетних на доступное и бесплатное образование органами прокуратуры уделяется особое внимание.

К 1 сентября 2021 года прокурорами городов и районов Республики Карелия завершены проверки исполнения органами местного самоуправления, образовательными организациями и приемными комиссиями законодательства, регулирующего вопросы готовности образовательных организаций к новому учебному году.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделено вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, санитарных норм и правил, антитеррористической безопасности, окончания проведения ремонтных работ и других мероприятий, непосредственно связанных с подготовкой к началу нового учебного года.

Проверками установлено, что органами местного самоуправления и образовательными организациями проделан большой объем работы и в целом образовательные организации республики готовы к новому 2021-2022 учебному году, а недостатки, выявленные как комиссиями по приемке готовности школ, так и органами прокуратуры, не являются препятствием к открытию школ 1 сентября 2021 года и негативного влияния на образовательный процесс не окажут.

Прокуратура республики продолжает осуществлять надзор за теми работами, которые не были завершены к началу нового учебного года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости