Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 сентября 2021 года О состоянии законности в сфере земельного законодательства

На территории области за 7 месяцев 2021 года органы прокуратуры выявили 560 нарушений земельного законодательства, с целью устранения которых прокурорами принесено 149 протестов, в суд направлено 134 исковых заявления, внесено 126 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 90 должностных лиц, к административной - 14 лиц, предостережено 1 лицо, 1 материал проверки направлен в следственные органы в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Прокурорские проверки показали, что нарушения в названной сфере продолжают носить распространенный характер.

Так, по протестам прокуроров Бековского, Бессоновского, Земетчинского, Камешкирского, Колышлейского, Кузнецкого, Мокшанского, Неверкинского, Сосновоборского, Шемышейского районов, Нижнеломовского межрайонного прокурора приведены в соответствии с нововведениями земельного законодательства административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере землепользования, а также порядки распоряжения и управления земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

После вмешательства прокуратуры Сердобского района с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков приведены в соответствие Правила землепользования и застройки территории поселений.

По представлениям прокуроров Бековского, Колышлейского, Лунинского, Малосердобинского районов, Нижнеломовского межрайонного прокурора органами местного самоуправления приняты меры к разработке программ охраны земель поселений.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами Башмаковского, Пензенского, Сердобского, Спасского районов при рассмотрении органами местного самоуправления заявлений о предоставлении земельных участков и предварительном согласовании их предоставления. В связи с чем виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Прокуроры Бессоновского и Пензенского районов выявили нарушения порядка проведения органами местного самоуправления проверок в рамках муниципального земельного контроля, а также ненадлежащее его осуществление.

В Сердобском районе прокуратура района выявила факт нецелевого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения для добычи песка, что явилось основанием для внесения руководителю организации представления и возбуждения в отношении него и юридического лица дел об административном правонарушении по части 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием …). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В истекшем периоде 2021 года прокурорами реализовывались полномочия по предъявлению исков в суд.

Так, по искам прокуроров Башмаковского, Белинского, Спасского районов администрациями сельсоветов приняты меры по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков под кладбищами.

Прокурор Лопатинского района обратился в суд с исками о признании частично недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных сроком на 5 лет и более, ввиду установления в них непредусмотренных ЗК РФ и ГК РФ оснований для досрочного расторжения договора.

В Мокшанском районе в связи с непринятием мер к разработке и утверждению правового акта, регламентирующего предоставление муниципальной услуги по прекращению права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком, прокуратура района в судебном порядке оспаривает бездействие органов местного самоуправления. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости