Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 сентября 2021 года Прокуратурой столицы республики выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Прокуратурой города Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения законодательства при организации режима снабжения населения коммунальными услугами в деятельности ООО «ЖЭУК «Городская». Поводом для проведения проверки послужило обращение, поступившее от жителя многоквартирного жилого дома № 11 по ул. Пролетарская г. Йошкар-Олы.

В обращении заявитель указывал на превышение периода отключения холодного водоснабжения, а также на отсутствие в актах выполненных работ по ремонту трубопровода холодного водоснабжения подписей уполномоченных собственников дома.

Проверкой установлено, что 24.05.2021 ООО «ЖЭУК «Городская» на основании поступившей заявки собственника одной из квартир проведено плановое отключение холодного водоснабжения указанного дома.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства организация не уведомила собственников помещений в многоквартирном доме за 10 дней до проведения планового ремонта о предстоящем отключении воды.

Кроме того, представители собственников помещений многоквартирного дома не присутствовали при отключении холодного водоснабжения и проведении сварочных работ по устранению аварийной ситуации на трубопроводе холодного водоснабжения, что исключило возможность собственников осуществить контроль качества проводимых работ.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города 07.07.2021 в отношении директора ООО «ЖЭУК «Городская» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

По результатам рассмотрения постановлений Департаментом государственного жилищного надзора по Республике Марий Эл директор ООО «ЖЭУК «Городская» привлечен к административной ответственности.

Наряду с этим в адрес руководителя указанной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 12:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости