Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 сентября 2021 года В Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу о сбыте организованной группой поддельных денежных купюр

Прокуратура Канавинского района г. Нижнего Новгорода поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 7 местных жителей, 6 из которых признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ организованной группой), а 1 соучастник – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что двое подсудимых, познакомившись в местах лишения свободы, создали организованную группу, деятельность которой была направлена на систематическое приобретение через закладки фальшивых денежных купюр и размен их в небольших магазинах на территории Нижегородской области. Полученными в качестве сдачи денежными средствами участники группы распоряжались по своему усмотрению. Их деятельность пресечена правоохранительными органами, которыми изъято 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях и назначил организаторам следующее наказание: одному – в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком 1 год и штрафом в размере 150 тыс. руб., другому виновному лицу – в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в том же размере.

Иным участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 лет до 7 лет 6 месяцев.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ группой лиц по предварительному сговору), женщина с учетом наличия у нее на иждивении малолетних детей и полного признания вины приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости