Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 сентября 2021 года Прокуратурой г.Волгограда направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования на сумму более 3,8 млн рублей

Прокуратурой г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу двоих местных жителей 28-ми и 38-ми лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.5 УК (мошенничество в сфере страхования в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемые решили получить страховые выплаты при отсутствии к тому законных оснований. С этой целью 38-летний фигурант уголовного дела в мае 2018 года в г.Москве приобрел на свое имя дорогостоящий автомобиль иностранного производства, который поставил на учет и застраховал. Перегнав автомобиль в г.Волгоград он припарковал его у подъезда многоквартирного дома и, для обеспечения себе алиби, якобы на несколько дней уехал на рыбалку в другой регион. В это время его сообщник при помощи дубликата ключей перегнал автомобиль и продал его неустановленным лицам. В дальнейшем собственник обратился в полицию с заявлением об угоне иномарки и в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по КАСКО. В результате сообщники при отсутствии к тому законных оснований получили страховое возмещение в сумме более 3,8 млн.рублей.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном 38-летний фигурант уголовного дела полностью признал, 28-летний – отрицает.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Санкция ч.3 ст. 159.5 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 12:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости