Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 сентября 2021 года Двое жителей областного центра обвиняются в обмане пенсионеров

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летних Ильи Свинцова и Антона Кабанова, обвиняемых в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в феврале 2021 года Свинцов совместно с Кабановым в Соломбальском округе г. Архангельска реализовали пенсионерам пожарно-дымовые автономные извещатели по завышенным ценам, при этом в целях реализации обмана, использовали документы работников ИП Свинцов, которые выдавали за удостоверения сотрудников пожарной безопасности, создавали видимость проверки газового оборудования квартир на предмет его исправности.

Также обвиняемые осознавая, что лица пожилого возраста имеют повышенную социальную ответственность сообщали, что установка детекторов загрязнителей воздуха является обязательной и в случае последующего выявления факта эксплуатации газового оборудования в доме в отсутствие указанных детекторов будут приняты меры к обязанию их установки и наложен штраф.

Потерпевшими по делу признаны 8 пенсионеров. Общая сумма причиненного им ущерба составила 107 800 рублей.

В ходе предварительного следствия материальный вред обвиняемые частично возместили.

Уголовное дело расследовалось в Следственной части СУ УМВД России по городу Архангельску и направлено в Соломбальский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости