Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 сентября 2021 года По иску прокурора информация в сети Интернет о приобретении сим-карт мобильной связи признана запрещенной

Бугурусланская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга информации, размещенной в открытом доступе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, установила сайты с информаций о продаже SIM-карт без заключения договора об оказании услуг связи и предъявления документа удостоверяющего личность.

Указанная информация находилась в свободном доступе, регистрация не требовалась.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонный прокурор направил в суд административное исковое заявление о запрете распространения информации, указанной на сайте.

Решением Бугурусланского районного суда требования прокурора района полностью удовлетворены.

Гражданам, покупающим SIM-карты без предъявления своего паспорта и без оформления на себя, необходимо понимать, что в каждом таком случае они становятся потенциальными жертвами преступлений. Привязывая такой номер телефона к своей банковской карте, злоумышленникам открывается доступ к банковскому счету и лицевому счету абонента мобильной связи.

На территории РФ мобильными операторами услуги связи оказываются на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и соответствующими правилами (ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»). При заключении договора физическое лицо предъявляет оператору документ, удостоверяющий его личность (п. 18 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»).

Статьей 13.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом.

Указанное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости