Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 сентября 2021 года Об итогах работы прокуратуры Республики Алтай по рассмотрению обращений и приему граждан за 6 месяцев 2021 года

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры республики, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории региона.

В 1 полугодии 2021 года в органы прокуратуры Республики Алтай поступило более 4 тыс. обращений, что на 39 % больше показателя аналогичного периода 2020 года. При проведении проверок выявлено более 1 тыс. нарушений восстановлены права 1500 граждан.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являются, как правило, нарушения трудовых, жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, земельного законодательства, законов о несовершеннолетних, исполнительном производстве, в сфере законодательства об административных правонарушениях.

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам. Прокуроры на постоянной основе проводят выездные приемы в социальных учреждениях, консультируют по правовым вопросам, принимают меры для защиты их прав.

Прокурорами выявлялись нарушения прав субъектов малого и среднего бизнеса в виде создания административных барьеров предпринимательской деятельности со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, необоснованного отказа в предоставлении государственных услуг, нарушения требований закона при проведении проверок, инициировано привлечение виновных к административной ответственности.

Несмотря на сложившуюся ситуацию в условиях борьбы с распространением коронавируса, прокурорами обеспечено соблюдение прав граждан на личное обращение в органы прокуратуры посредством приема обращений через Интернет-приемную.

В целях оперативного принятия мер прокурорского реагирования при осуществлении правозащитных функций создана и успешно функционирует мобильная приемная прокурора республики.

В первом полугодии текущего года на личном приеме руководством прокуратуры республики принято 760 граждан, по заявлениям которых организованы проверки.

Так, например в ходе личного приема прокурора республики, проведенного в Кош-Агачском районе, местными жителями были высказаны претензии в адрес сетевой компании ввиду неподключения частных домов к электрическим сетям. Было установлено, что филиалом ПАО «Россети Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» в течение длительного периода времени (более одного года) не исполнялись условия договора по технологическому присоединению к электрическим сетям жилых домов жителей сел Кокоря и Тобелер.

По итогам рассмотрения внесенного в адрес руководителя филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» представления сетевой организацией построены линии электропередач и осуществлено технологическое присоединение домовладений к электроснабжению, права 42 граждан были восстановлены.

В Онгудайком районе по поступившему на личном приеме прокурора Республики Алтай обращению жителей села Инегень было установлено, что паромная переправа через реку Катунь в связи с повышением уровня реки уплыла. На протяжении длительного периода времени органами местного самоуправления вопрос по восстановлению паромной переправы не был решен.

Исковое заявление прокурора о понуждении провести восстановительные работы паромной переправы через реку Катунь судом рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда на контроле прокуратуры.

Органы прокуратуры Республики Алтай продолжают активную деятельность по рассмотрению обращений и жалоб граждан, обеспечивая контроль за всесторонней проверкой доводов заявителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости