Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 августа 2021 года В Краснодаре за распространение экстремистских материалов гражданин привлечен к административной ответственности

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара в ходе проверки установила, что 24-летний местный житель в одной из социальных сетей разместил аудиозапись, внесенную в федеральный список экстремистских и пропагандирующую фашистскую идеологию.

При этом, размещая и храня указанную аудиозапись, гражданин осознавал, что публикует и распространяет ее в открытом доступе, с ней сможет ознакомиться неограниченный круг лиц.

Вместе с тем ст. 29 Конституции РФ устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В связи с изложенным прокуратура округа в отношении гражданина возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

По результатам рассмотрения материалов дела судьей указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Запрещенные материалы удалены лицом самостоятельно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 18:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости