Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

31 августа 2021 года В Астраханской области прокурорами в первом полугодии 2021 года выявлено 705 нарушений законодательства об отходах производства и потребления

Прокурорами в рамках надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления в первом полугодии 2021 года выявлено 705 нарушений, в целях устранения которых внесено 345 актов реагирования.

В связи с принятыми мерами прокурорского реагирования органами местного самоуправления г. Астрахани, Красноярского, Камызякского, Приволжского районов области обеспечивался учет мест накопления твердых коммунальных отходов, актуализировались и утверждались реестры таких площадок.

По представлению прокуратуры г. Астрахани муниципалитетом в целях надлежащего осуществления деятельности по уборке территорий МБУ г. Астрахани «Чистый город» в 2021 году приобреталась специализированная техника и увеличивался штат сотрудников учреждения.

В связи с принятыми Ахтубинской городской прокуратурой мерами органом местного самоуправления площадки дополнительно оборудовались местами для сбора крупногабаритного мусора.

Давалась оценка эффективности работы органов местного самоуправления по правовому просвещению населения на данном направлении. Так, по актам реагирования прокуратуры Черноярского района органами местного самоуправления устранялись нарушения, выразившиеся в непринятии мер к опубликованию на официальных сайтах информации о состоянии окружающей среды, а также о развитии систем экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры. Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Икрянинского, Приволжского, Енотаевского, Харабалинского, Камызякского районов, ЗАТО г. Знаменск, Ахтубинским городским прокурором, принимались меры реагирования.

В ходе рассмотрения представления прокуратуры области министерством строительства и ЖКХ Астраханской области инициировано утверждение инвестиционной программы по модернизации и реконструкции полигона, расположенного в с. Рассвет Наримановского района Астраханской области.

Кроме того, не всеми хозяйствующими субъектами исполнялась обязанность, предусмотренная ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», по оформлению договорных отношений с региональным оператором. В результате вмешательства прокуроров более 300 хозяйствующих субъектов заключили договоры на вывоз отходов с региональным оператором в установленном законом порядке.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 11:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости